аналитика
3 Июня 2016, 19:27


В лондонском метро вывесили искажённую цитату из Тургенева, позорящую русских

14 886 0
В лондонском метро вывесили искажённую цитату из Тургенева, позорящую русских Фото: facebook.com/tanya.soll

В лондонском метро появились рекламные постеры с искаженной цитатой из романа "Отцы и дети" русского классика Ивана Тургенева. Об этом в пятницу сообщила одна из пользователей социальной сети Facebook Таня Соловьева.

"Аристократизм, либерализм, прогресс, принципы... бесполезные слова! Русскому они не нужны", — говорится на рекламном билборде британского издательства Penguin Book.

"Вот это я понимаю пропаганда. Змеи подколодные в этом мастаки без всякой иронии. В России такое представить против англо-саксов невозможно... к моему сожалению", — прокомментировала Соловьева.

Напомним, что в оригинале данная цитата звучит следующим образом: "Аристократизм, либерализм, прогресс, принципы, — говорил между тем Базаров, — подумаешь, сколько иностранных... и бесполезных слов! Русскому человеку они даром не нужны".

Евгений Базаров — один из персонажей романа Ивана Тургенева "Отцы и дети", опубликованного в 1862 году. Будучи студентом-нигилистом, он отрицает практически все принятые в обществе ценности и традиционные устои. Базаров протестует против либеральных идей дворян Кирсановых и консервативных взглядов своих родителей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров