аналитика
30 Марта 2015, 17:20


В Лозанне дипломаты "шестерки" посредников пытаются решить споры по ядерной программе Ирана (видео)

1 119 0
В Лозанне дипломаты "шестерки" посредников пытаются решить споры по ядерной программе Ирана (видео)


Видео: Ruptly

Фото: Twitter.com/MID_RF

Сергей Лавров находится в Лозанне, где продолжаются переговоры относительно ядерной программы Ирана. Туда приехали дипломаты из Великобритании, Китая, Германии, Франции и России, США и Ирана. Согласно достигнутой в ноябре 2014 года в Вене договоренности, к 31 марта 2015 года стороны должны выйти на принципиальное понимание путей решения вопросов ядерного досье Тегерана. А к 30 июня должны быть определены детали. 

Посредники выражают надежды относительно возможности достижения соглашения. На встрече с госсекретарем США Джоном  Керри и с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос, оценивает ли он оптимистично перспективы заключения соглашения по Ирану, сказал: "Мне не платят, чтобы я был оптимистом".

Импульс, который должны придать министры, призван помочь сторонам достичь принципиального политического соглашения по спорными вопросам. Но есть и острые моменты, разрешить которые пока крайне трудно. Это график снятия санкций с Тегерана, параметры обогащения урана и переформатирование объекта в Фордо с тем, чтобы его нельзя было использовать для производства оружейных материалов. 

США обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. С 2003 года «шестерка» посредников ведут переговоры с Тегераном. Целью является приостановка работ по обогащению урана Ираном, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. 

Сейчас в отношении Ирана действуют 4 санкционные резолюции Совета Безопасности ООН и принятые в одностороннем порядке рядом стран, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать её исключительно мирную направленность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров