аналитика
25 Марта 2015, 16:25


В метро могут появиться вагоны для женщин и детей

383 7
В метро могут появиться вагоны для женщин и детей

Фото: vk.com/subwayofmoscow

Глава комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов предложил создать отдельные вагоны метро для уязвимой категории граждан, в том числе для женщин и детей. С соответствующим обращением сенатор обратился к главе Минтранспорта России Максиму Соколову.

Сенатор мотивировал свою инициативу тем, что специальные вагоны метро смогут обезопасить женщин с детьми, беременных женщин, инвалидов-колясочников, лиц пожилого возраста, нуждающихся в сопровождении, от потенциальных травм, риск получения которых возрастает в часы пик в вагонах метрополитена. "В час пик я видел, как мамы с маленькими детьми пытаются попасть в вагон — дети плакали от давки, у кого-то не получалось даже попасть в вагон. Опыт «особых вагонов» есть во многих странах. Например, в такой развитой стране с высоким уровнем жизни, как Япония: там отдельный вагон выделяется для пассажиров с детьми и инвалидов", рассказал сенатор в итнервью газете "Известия".

Тюльпанов предположил, что первый год за порядком и информированием граждан об особых условиях должны будут следить сотрудники метрополитена. "Потом, когда это будет введено в систему, у наших граждан это войдет в обычай", считает политик. Вместе с тем вагоны будут оснащены специальными опознавательными знаками, также за ними будет установлен контроль, чтобы они использовались по назначению. По мнению сенатора, сначала такую систему необходимо опробовать в Москве и Санкт-Петербурге, а затем, в случае успешной реализации, распространить на другие российские метрополитены.

Инициативу о введении специальных вагонов уже поддержали в комитете Госдумы по транспорту и комитете по вопросам семьи, женщин и детей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров