аналитика
30 Декабря 2015, 23:19


В МИД назвали немотивированным запрет ЕС на поставки вооружения в Россию

1 212 4
В МИД назвали немотивированным запрет ЕС на поставки вооружения в Россию Фото: Reuters

Запрет Евросоюза на поставки продукции военного назначения в Россию противоречит не только международному праву, но и основополагающим интересам развития стран Евросоюза. Об этом в среду заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

"Недоумение вызывает содержащийся в резолюции Европарламента призыв ужесточить контроль за соблюдением введенного по линии ЕС немотивированного запрета на поставки продукции военного и двойного назначения в Россию как страну с "несовпадающими" стратегическими интересами", — говорится в заявлении Захаровой, опубликованном на сайте министерства.

По ее словам, такой подход свидетельствует о двойных стандартах Евросоюза. Прежде всего, это относится к передаче вооружений и военной техники Киеву, которую Европарламент оправдывает обеспечением национальной безопасности и самообороны Украины.

При этом, отметила Захарова, нарушаются положения ЕС от 2008 года не выдавать лицензию на экспорт оружия при опасности использования его для репрессий внутри страны. В отчетах специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и правозащитных организаций содержатся многочисленные свидетельства преступлений, совершаемых украинскими националистами и военными против собственного народа, указала представитель МИД.

По словам дипломата, Москва неоднократно ставила вопрос о продолжающихся поставках в зоны вооруженных конфликтов крупных партий оружия и боеприпасов советского образца, произведенных на территории ЕС без лицензий или по просроченным лицензиям, в зоны вооруженных конфликтов. Захарова подчеркнула, что это создает угрозу нарушения оружейного эмбарго Совета Безопасности ООН.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров