аналитика
31 Марта 2016, 01:11


В МИД рассказали о совместных планах РФ и США по взятию столицы ДАИШ

701 7
В МИД рассказали о совместных планах РФ и США по взятию столицы ДАИШ Фото: МИД РФ

Россия и США рассматривают конкретные военные шаги по взятию столицы ДАИШ – Ракки. Об этом рассказал замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов в ходе интервью агентству Интерфакс.

«Конкретные аспекты такого взаимодействия, в том числе и с учетом вывода части нашего контингента, обсуждаются между нашими военными и руководством Пентагона», - сообщил представитель МИД РФ.

При этом Сыромолотов добавил, что у Вашингтона «наступает прозрение», и власти США осознают необходимость не только обмениваться информацией о военных операциях, а реально координировать действия в борьбе с терроризмом.

Также он напомнил, что идею координации усилий для освобождения Ракки предложил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

«Мы придаем важное значение плотному диалогу Москвы с Вашингтоном по сирийской проблематике», - подытожил Сыромолотов.

В то же время в США опровергли такую информацию, заявив, что не собираются проводить какие-либо совместные операции с Россией по освобождению сирийской Ракки от боевиков ДАИШ. 

«Мы не планируем каких-либо операций с Россией по совместному освобождению Ракки от контроля ИГ. В Сирии мы по-прежнему сфокусированы на оснащении и задействовании местных сил, которые мотивированы бороться с ИГ», - сообщил журналистам представитель Белого дома.

При этом, правда, он добавил, что с Россией ведутся ограниченные тактические дискуссии, направленные на то, чтобы избежать противоречий в военных усилиях в Сирии. Однако ни о каких совместных операциях речь не идет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров