аналитика
18 Марта 2016, 07:14


В МИД РФ удивились обвинению Ирана со стороны США в терактах 11 сентября

4 318 9
В МИД РФ удивились обвинению Ирана со стороны США в терактах 11 сентября Фото: reuters.com

Соединенные Штаты по истечении 15 лет через решение американского суда выдвинули обвинения в отношении Ирана, как организатора терактов 11 сентября 2001 года, чем очень удивили официального представителя МИД РФ Марию Захарову, передает Интерфакс.

Захарова обратила внимание на грубейшее несоответствие слов реальным действиям, потому что, если изначально существовали доказательства причастности Ирана к терактам 11 сентября, опираясь на которые суд принял соответствующее решение, то возникает вопрос оснований американского военного присутствия в Афганистане на протяжении всего этого времени.

"У меня вызывает законное удивление: а что, получается, тогда американцы 15 лет делали в Афганистане, если во всем виноват Иран?" – сказала Захарова на брифинге журналистам.

Кроме этого, Захарова напомнила, что российской стороной неоднократно подымался вопрос отчета США о проделанной работе в Афганистане, на основании решения Совбеза ООН.

"После того, как США был выдан мандат на проведение соответствующей операции в Афганистане, РФ предлагала США прийти в Совет безопасности и отчитаться о том, что они делают по решению СБ в Афганистане, но этого не происходило" - отметила Захарова.

Подводя итог подобных обвинений Ирана в терактах 11 сентября, официальный представитель МИД РФ сказала: "Здесь большой вопрос: то ли суд не знал о решениях Совета безопасности, то ли действительно не туда пошли 15 лет назад".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров