аналитика
30 Июля 2015, 11:08


В МИД РФ прокомментировали ситуацию с трибуналом по «Боингу»

931 60
В МИД РФ прокомментировали ситуацию с трибуналом по «Боингу» Фото: shutterstock.com/BestPhotoPlus

В МИД РФ сожалеют, что инициаторы создания международного трибунала по расследованию трагедии с малайзийским «Боингом» политизировали этот вопрос и поспешили с внесением соответствующей резолюции в Совбез ООН.

«Наши настойчивые разъяснения о несвоевременности и контрпродуктивности такого шага, не имеющего прецедентов в прошлом, и к тому же задолго до завершения ведущегося расследования обстоятельств гибели самолета, не были восприняты», — отметили в МИД РФ.

В связи с этим Россия, «всячески стремившаяся предотвратить раскол в СБ ООН и перевести вопрос в конструктивное русло, не сочла возможным пропустить навязываемое Совбезу политизированное решение» и проголосовала против.

В МИД РФ еще раз осудили уничтожение авиалайнера и подчеркнули приверженность «неотвратимости наказания для лиц, совершивших это преступление».

Ранее сообщалось, что Россия наложила вето в Совбезе ООН на проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию крушения малайзийского "Боинга" в связи с тем, что предложенный проект был лишен правовой основы. За принятие документа проголосовали одиннадцать членов Совбеза ООН. Китай, Венесуэла и Ангола воздержались. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров