аналитика
1 Сентября 2016, 04:06


В МИД РФ возмущены сносом памятника советским морякам латвийским «Ваффен СС»

369 0
В МИД РФ возмущены сносом памятника советским морякам латвийским «Ваффен СС» Фото: скриншот из видео

Российское Министерство иностранных дел направило в МИД Латвии ноту протеста в связи со сносом в Лимбажи памятника советским морякам, которые в годы Великой Отечественной войны защищали этот город от фашистов. Об этом заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

О сносе памятника на своей странице в Facebook сообщило входящее в правящую коалицию националистическое объединение «Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии – Все Латвии!». Уточняется, что монумент был демонтирован на прошлых выходных лимбажским отделением «Даугавские ястребы в Латвии» (организация ветеранов латышского легиона «Ваффен СС»). Помимо этого Нацблок опубликовал и видеосъемку данного инцидента.

«Посольство Российской Федерации в Латвии направило в МИД этой страны соответствующую ноту протеста, ответа от Риги до настоящего времени не получено. Россия рассчитывает на максимально оперативную реакцию латвийских официальных властей на этот вопиющий случай. Я даже не могу его назвать инцидентом, здесь что-то должно быть посильнее», - заявила она.

Отмечается, что снос данного монумента идет вразрез с межправительственным соглашением от 30 апреля 1994 года по вопросам социальной защищенности военных пенсионеров Российской Федерации и членов их семей, проживающих на территории Латвийской Республики. Документ обязывает латвийскую сторону обеспечивать уход, благоустройство и сохранность мемориальных сооружений.

Видео: youtube.com

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров