аналитика
15 Октября 2016, 10:33


В МИД РФ назвали бессмысленными дискуссии в ООН о запрещении ядерного оружия

1 430 0
В МИД РФ назвали бессмысленными дискуссии в ООН о запрещении ядерного оружия Фото: shutterstock

Предложенная в ООН концепция разработки и принятия юридически обязывающего договора о запрещении ядерного оружия напоминает нонсенс и во многом является политико-пропагандистской акцией, заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов. Об этом сообщает ТАСС

Комментируя дискуссии, инициированные неядерными странами в 1-м комитете Генеральной Ассамблеи ООН, Ульянов отметил, что "совершенно очевидно, что на этой сессии будет принята резолюция, и в следующем году начнутся переговоры о запрещении ядерного оружия. Все это напоминает нонсенс, потому что неядерные страны будут запрещать то, чем не располагают". Он высказал мнение, что "это во многом это политико-пропагандистская акция", и "никто не просчитывал", какие последствия она будет иметь для Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

По его словам, Россия и США и другие члены "ядерной пятерки" (Великобритания, Китай и Франция) занимают фактически единую позицию в этом вопросе. Глава департамента МИД РФ сообщил, что в проходивших на этой неделе консультациях по проекту резолюции, предложенной Бразилией, Мексикой, ЮАР и другими странами, не участвовала ни одна из стран "пятерки". "В консультациях надо участвовать тогда, когда есть шанс на диалог, на то, что твои аргументы будут слышать, а здесь уже все предопределено, решения все приняты. Разговор становится бессмысленным", - сказал дипломат.

Проект резолюции о запуске переговоров по тексту будущего договора разработан с целью выработки "юридически обязывающего инструмента для запрещения ядерного оружия, который приведет к его полной ликвидации".



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров