аналитика
6 Февраля 2015, 16:44


В Минфине хотят уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин

770 15
В Минфине хотят уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин

Фото: http://vk.com/fivekolonna

Глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов предложил постепенно уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин. Если в настоящее время женщины выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины - в 60 лет, то в будущем пенсионный возраст сравняется до 63 лет. Силуанов предлагает повышать этот порог постепенно – по полгода.

Дискуссии на тему повышения пенсионного возраста велись еще давно – ранее Минфин хотел увеличивать пенсионный возраст на три или шесть месяцев с начала 2020-х годов ежегодно. При этом ранее Президент России Владимир Путин заявил, что повышать пенсионный возраст у нас в стране никто не планирует, однако его заявления не поставили точку в дискуссиях.

Предложения Минфина о повышении пенсионного возраста основываются на том, что это будет выгодно с экономической точки зрения. Силуанов подчеркивает, что в дальнейшем Россию ждут проблемы с демографией: «количество квалифицированных трудовых ресурсов сокращается, надо продлить экономическую активность де-факто последнего "рабочего" поколения».

Солидарен с Силуановым в этом вопросе и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Он считает необходимым повысить пенсионный возраст на 5 лет, однако это коснется лишь новых пенсионеров.

Однако такие заявления не по нраву не только общественности, но и высокопоставленным лицам. Министр труда РФ Максим Топилин против таких нововведений. По мнению заместителя руководителя фракции «Справедливая России» в Госдуме Оксаны Дмитриевой, молодые родители не смогут оставить своих детей под присмотром бабушек и дедушек, что негативно повлияет на социальную стабильность семьи. Кроме того, у молодых кадров уменьшатся шансы на поиск желаемой должности.

Эксперты полагают, что повышение пенсионного возраста не поможет улучшить финансовую стабильность страны. Государство, наоборот, должно помогать своим гражданам в условиях нестабильной экономической ситуации.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров