аналитика
1 Марта 2016, 17:25


Минобороны США согласилось потерпеть Россию еще какое-то время

9 841 13
Минобороны США согласилось потерпеть Россию еще какое-то время Фото: shutterstock.com

Статс-секретарь Министерства обороны США Джеймс Таунсенд в интервью шведской газете Dagens Nyheter во вторник назвал Россию "неблагоприятной, трагической угрозой, с которой нам придётся жить какое-то время".

"Путин пугает ваших (шведских — прим. ред.) соседей, прибалтов, но мы не знаем его целей. В вашем регионе возникла неопределенность в связи с неожиданными учениями россиян. Вы и сами столкнулись с их бомбардировщиками, отрабатывавшими атаки на вас, самолетами с выключенными транспондерами или нарушениями воздушного пространства", — сказал Таунсенд.

По его словам, в отличие времен "холодной войны", сейчас фокус перемещен ближе к границам Швеции и прибалтийским странам. "В это непростое время нам следует выступить единым фронтом. НАТО должна быть сильной, нам нужны такие сильные партнеры, как Швеция и Финляндия", — сказал генарал.

Отвечая на комментарий журналиста о том, что проблема может заключаться в том, что Североатлантический альянс постепенно окружает РФ, Таунсенд сказал: "НАТО никого не окружает, это организация, которая защищает своих союзников. Да и к чему нам окружать Россию?".

Американский чиновник заверил, что НАТО нужна не для того, чтобы атаковать Россию, а чтобы дать ей понять, что это "не тот регион, куда можно прийти и всех запугать". "Мы, США, заботимся о вас, мы ваши друзья, и действуем вместе с вами", — добавил он.

Россия неоднократно заявляла, что рассматривает расширение Североатлантического альянса на восток как угрозу национальной безопасности. В Москве ранее также выражали озабоченность из-за сближения Стокгольма и Хельсинки с НАТО и тем, что сотрудничество стран Северной Европы начинает позиционироваться как "антироссийское".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров