аналитика
13 Ноября 2016, 01:31


В Молдавии и Болгарии выбирают президентов

455 0
В Молдавии и Болгарии выбирают президентов Фото: shutterstock

В воскресенье граждане Молдавии и Болгарии выбирают президентов своих стран. Страны выбирают из абсолютно полярных кандидатов, поэтому выборы могут определить вектор развития стран на ближайшие годы.

На президентских выборах в Болгарии  состоится второй тур выборов, в котором учавствуют лидеры прошедшего неделю назад первого тура — кандидат от правящей партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) Цецка Цачева и кандидат возглавляемого социалистами инициативного комитета генерал Румен Радев. Кандидаты имеют абсолютно полярные взгляды на вектор развития страны и ее международную политику.
Цачева выступает за продолжение евроинтеграции и активном участии в операциях, учениях и миссиях НАТО. Также она обещает продолжить поиск способов выйти из энергетической зависимости от России. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов пообещал уйти в отставку после объявления результатов второго тура выборов президента страны, если кандидат от партии Цачева потерпит поражение.
 Радев высказывает пророссийские настроения, делая акцент на длительных культурных, исторических и политических связях двух стран. Кроме того, он известен критикой действующего президента страны Росена Плевнелиева за отказ от поездки в Москву на Парад в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Также Радев покинул пост командующего ВВС в знак несогласия с планами министерства обороны достичь соглашения с Польшей о совместной охране болгарского воздушного пространства.

Гражданам Молдавии предстоит выбрать президента также во втором туре. На этот пост претендуют представители оппозиции: лидер Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон и глава Партии действия и солидарности Майя Санду.
Санду пообещала продолжить курс на интеграцию в ЕС, который, по ее мнению, нынешнее руководство страны скомпрометировало. Она обещает "укреплять связи с Румынией, Украиной, стратегическое партнерство с США", а с Россией иметь "нормальные и бесконфликтные отношения". В одном из интервью она отметила, что не против присоединения республики к соседней Румынии. Санду призвала сторонников, особенно из числа молодежи, к мобилизации - в случае проигрыша на выборах она угрожает "оранжевой" революцией.
Глава Партии социалистов Молдавии, являющийся лидером на президентских выборах в республике, Игорь Додон призвал политические силы и гражданское общество консолидировать усилия против попыток ликвидировать молдавское государство. Он выступает за пересмотр вектора развития страны и разворот на Россию и ЕАЭС. Кроме того, Додон выступает за предоставление Приднестровью особого статуса и признает Крым частью России. В случае своего избрания кандидат пообещал совершить первый же свой визит в Москву.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров