аналитика
1 Декабря 2014, 09:49


В Молдавии на выборах лидируют партии, выступающие за сближение с Россией

306 0

В Молдавии вчера прошли выборы и пока лидируют партии социалистов и коммунистов. Именно они ратуют за присоединение страны к Таможенному союзу. Пока они набрали 40 % голосов.  Как сказал председатель Партии социалистов Молдовы, депутат парламента Игорь Додон: "Я уверен, что результат этого голосования будет очень неприятным сюрпризом, как для правящего альянса, для евроунианистов, так и для потенциальных наших партнеров с левого фланга, которые очень много нас критиковали. Не надо никого бояться, надо проголосовать за будущее Молдавии и за процветающую Молдавию рядом с сильной Россией". Его партия со своим последовательным курсом на сближение с Россией и главным лозунгом о необходимости вступления Молдовы в Таможенный союз, — лидер гонки.

Новых заявлений ждут от экс-президента Владимира Воронина, который намекнул, что он по-прежнему не против евразийской интеграции (а он ее еще совсем недавно очень активно ее поддерживал), но и от соглашений с ЕС отказываться не намерен.

Депутатские портфели еще завоевали себе два представителя европейски ориентированной коалиции: демократы и либералы. Всего в парламент проходят пять политических партий.

Эти выборы стали одними из самых скандальных. Сломалась система электронного подсчета голосов, бюллетени будут считать вручную. Эксит-поллы не проводились. Но как говорят эксперты, Молдавия осознанно предпочла курс на сближение с Россией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров