аналитика
26 Апреля 2016, 13:15


В Москве открыт памятник в честь встречи советских и американских солдат на Эльбе

353 0
В Москве открыт памятник в честь встречи советских и американских солдат на Эльбе Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Скульптура, посвящённая знаменитой встрече советских и американских солдат на реке Эльбе в 1945 году, открыта в центре Москвы 25 апреля.

В церемонии участвовали военные и дипломаты России и США. Право открыть мемориал предоставили летчику-космонавту Алексею Леонову и военному атташе посольства США в Москве генералу Брюсу Мак Клинтоку. Легендарный космонавт Леонов отметил, что памятник является "символом хороших отношений между великими нациями».

Леонов: "Мы показали всему миру, что, несмотря на разность формаций, холодную войну, мы были над миром и говорили: "Давайте жить вместе", а также знаменитую фразу: "Вместе мы лучше". Спасибо за то, что пришли сегодня к этому символу хороших отношений между великими нациями".

Комментируя нынешние разногласия между Россией и США, бывший военный атташе посольства США в Москве Кевин Райан сказал: "Я не думаю, что сейчас холодная война, но это плохое время для наших отношений. У нас есть серьезные разногласия, и эти они должны быть решены".

Советские и американские солдаты встретились на реке Эльбе близ немецкого города Торгау 25 апреля 1945 года. В результате встречи войск союзников остатки армии Германии были расколоты на две части — северную и южную. Это был один из решающих шагов к завершению Второй мировой войны. Аналогичный памятник в честь встречи на Эльбе под названием "Дух Эльбы" установлен в Вашингтоне в 1995 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров