аналитика
31 Октября 2015, 13:33


В Москве открылось новое здание Музея истории ГУЛАГа

1 798 258
В Москве открылось новое здание Музея истории ГУЛАГа Фото: bbc.com

В Москве открыли обновленный музей ГУЛАГа. Экспонаты посвящены узникам, прошедшим через систему сталинских лагерей в 1930-1950-е годы. Первую экспозицию "Национальная память о ГУЛАГе", приурочили к ко Дню памяти жертв политических репрессий. Так, на Лубянке, возле бывшего здания КГБ, зачитали тысячи фамилий жертв сталинских репрессий. Здание нового музея облицовано медными панелями, которые со временем потемнеют и придадут зданию подобающий мрачный вид, также в музей привезли настоящие двери от камер магаданских и других лагерей.

Новые помещения музея, расположенного в бывшем общежитии московского метрополитена, разрабатывались так, чтобы производить гнетущее впечатление на посетителей. Сообщается, что три внешних стены музея выполнили из меди, которая со временем потускнеет и придаст помещениям мрачный вид.

В дальнейшем музей планирует расширить мемориальный комплекс за счет включения в него бывших спецобъектов НКВД, Соловецкого камня на Лубянке и так называемого расстрельного дома на Никольской улице.

Фото: bbc.com
Фото: bbc.com
Фото: bbc.com
Фото: bbc.com
Фото: bbc.com
Фото: bbc.com
Фото: bbc.com
Фото: bbc.com

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров