аналитика
27 Октября 2015, 14:15


В Москве открылся Глобальный Университетский саммит БРИКС-2015

271 0
В Москве открылся Глобальный Университетский саммит БРИКС-2015 Фото: http://www.strf.ru/
Видео: Ruptly

В Москве проходит Глобальный Университетский саммит БРИКС. Накануне, 26 октября, гости съезжались в столицу России, вечером прошел торжественный прием. Сегодня, 27 октября, началась официальная программа. Форум собрал более 400 представителей ведущих университетов стран-участниц, международных организаций и исследовательских центров. МГИМО возглавило работу по организации саммита, но работа идет и на площадках МГУ, МИСиС, РУДН. Участников приветствовал глава МИД России Сергей Лавров:

Лавров: «Это первый университетский саммит БРИКС, рассматриваем его как ключевое мероприятие российского председательства в «пятерке». Сегодняшний форум отражает высокий уровень взаимодействия между нашими странами, является наглядным свидетельством успешного развития связей в научной и образовательной сферах. В основе нашей работы лежат принципы взаимопонимания и взаимного уважения, учета интересов друг друга, солидарности и сотрудничества. В БРИКС никто ничего не навязывает, у нас нет блоковой дисциплины, свойственной военно-политическим альянсам.…

Не приемлем попыток решать проблем с помощью силы, вмешательства во внутренние дела других стран и давления одной страны на другую, в том числе введение односторонних санкций. События последнего времени наглядно подтверждают, что коллективные действия, отказ от погони за односторонней выгодой в ущерб партнеру могут привести к прогрессу в решении самых запутанных проблем современности. Россия и все члены БРИКС к этому готовы".

Перед участниками выступят главы МИД разных стран, руководители иных министерств и ведомств, сфера деятельности которых является предметом сотрудничества в рамках БРИКС.

Будут обсуждаться такие темы как академическая мобильность, образовательная миграция, университетские рейтинги и университетские консорциумы, доступность образования. Будут осуждаться и темы международных финансов, торговли, ответы на глобальные вызовы современности,  вопросы кибербезопасности и подходы к информационному обмену.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров