аналитика
7 Ноября 2016, 09:18


В Москве состоится крупнейшая выставка шедевров Ватикана

382 0
В Москве состоится крупнейшая выставка шедевров Ватикана Фото: reuters.com

Крупнейшая выставка под названием «Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана» откроется с 25 ноября в Третьяковской галерее. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на слова директора Музеев Ватикана Антонио Паолуччи.

Отмечается, что ватиканские музеи представят свои экспонаты для выставки такой величины и важности впервые, и она пройдет в России, в Москве.

«Мы хотели продемонстрировать все важнейшие периоды развития итальянской живописи — от средневекового искусства до конца XVIII века. Россияне увидят 42 полотна, в числе которых такие шедевры, как «Оплакивание» Карло Кривелли, «Ангелы» Мелоццо да Форли, полотна Перуджино, Джованни Беллини, Гвидо Рени, Пьетро да Кортона, Никола Пуссена, два произведения Рафаэля и, конечно, «Положение во гроб» Караваджо. Все эти картины написаны на библейские сюжеты. Наше послание имеет не только художественное, но и религиозное значение. Иными словами, мы хотели продемонстрировать российской публике библейскую живопись в интерпретации католического Запада», - пояснил Паолуччи.

Стоит добавить, что данная выставка пройдет при поддержке Министерства культуры России и фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров