аналитика
16 Декабря 2014, 15:46


В Москве восстановят "восьмое чудо света"

761 0
17 декабря состоится презентация общественной инициативы по воссозданию утраченного памятника культурного наследия - Церкви Успения Пресвятой Богородицы на Покровке.

Это одна из самых знаменитых приходских церквей старой Москвы, прозванная современниками «Восьмым Чудом света» и восхищавшая своим обликом Ф.Достоевского, академика Д.С.Лихачева, В.В.Растрелли, Наполеона и многих других. Церковь построена в 1696-1699 годах и разрушена в 1936 году, под предлогом расширения проезжей части на улице Покровке, которого впоследствии не произошло.

В мероприятии примут участие представители общественности, исполнительных и законодательных органов власти, РПЦ, эксперты, историки, архитекторы, реставраторы и др. На мероприятии будет рассказано об истории Церкви и прилегающей местности, показаны архивные материалы и фотографии, озвучены планы по продвижению инициативы воссоздания утраченного памятника. Участники инициативы на первом этапе планируют возвести временную Часовню на месте снесенной Церкви. Она станет символом будущего возрождения Церкви Успения Пресвятой Богородицы на Покровке.

Инициатива уже поддержана Советом депутатов округа, членами Общественной Палаты РФ и комиссии по монументальному искусству при Московской гордумы, Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры и многими другими.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров