аналитика
27 Октября 2015, 06:43


В Норвегии инициируют выход из Шенгенского соглашения

1 539 8
В Норвегии инициируют выход из Шенгенского соглашения Фото: reuters.com

По причине увеличения количества беженцев, стремящихся в Норвегию, необходимо временно приостановить соблюдение обязательств Шенгенского соглашения и перейти к полноценному пограничному контролю. С таким заявлением выступила норвежская Партия прогресса, входящая в состав правящей коалиции наряду с консервативной партией Хейре, передает Корреспондент со ссылкой на норвежское издание Aftenposten.

"В нынешней ситуации необходимо, чтобы Норвегия использовала возможность, которая у нее есть в соответствии с положениями Шенгенского соглашения, временно приостановив ее действие и начав осуществлять полноценный пограничный контроль", - сказано в принятом документе.

Кроме этого, комитет Партии прогресса напомнил, что Норвегия не входит в состав ЕС и предложил пересмотреть действующие международных соглашения с Евросоюзом, учитывая сегодняшнею реальную ситуацию.

Свои действия в партии объяснили стремлением сохранить высокие социальные стандарты жизни в Норвегии, которые оказались под угрозой из-за наплыва нелегальных мигрантов.

"В Норвегии социальные услуги лучше, чем в соседних странах. Мы понимаем, что просители убежища предпочитают приезжать в Норвегию, но у нас просто не хватает возможностей обеспечить всех желающих", - прокомментировал инициативу Партии прогресса ее лидер Сив Йенсен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров