аналитика
26 Августа 2015, 07:31


В Норвегии ожидают скорейшего подорожания нефти

1 014 2
В Норвегии ожидают скорейшего подорожания нефти Фото: reuters.com

В скором времени цена на нефть будет расти, а ее текущая котировка в районе $40 за баррель нестабильна. Такое мнение высказал глава Министерства нефти и энергетики Норвегии Торд Льен в интервью Bloomberg, передает «Интерфакс».

Так, в ведомстве уверены, что скоро черное золото подорожает на фоне сокращения его поставок.

«Образовались избыточные мощности по добыче и по поставкам - поставки будут снижаться при сегодняшних ценах на нефть. Но 40 долларов за баррель? Несомненно, это неустойчивый уровень в средне- и долгосрочной перспективе», - отметил норвежский министр.

При этом он напомнил, что за последний год нефть в целом подешевела более чем на 56%, и сейчас торгуется у минимумов с 2009 года, при том, что сохраняется ее переизбыток на мировом рынке.

Интересно, что правительство Норвегии, которое в целом намерено стимулировать рост экономики страны, не будет предпринимать какие-то специфические шаги для нефтяной промышленности.

«Конкурентоспособность норвежской нефтегазовой отрасли в действительности находится в ответственности отрасли-поставщика и нефтяных компаний», - пояснил Льен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров