аналитика
16 Марта 2015, 04:24


В Общественной палате предложили изменить дизайн российского паспорта

1 054 20
В Общественной палате предложили изменить дизайн российского паспорта

Фото: twitter.com/echochel

Член Общественной палаты Султан Хамзаев направил письмо главе государства Владимиру Путину с предложением рассмотреть вопрос об изменении дизайна российского паспорта. По его мнению, подобная мера могла бы помочь укрепить у россиян чувство патриотизма, а также узнать и понять историю страны. 

"На его страницах можно было бы изобразить самые заметные события, повлиявшие на историю России. Таким образом, каждая из них будет нести в себе частицу истории нашей великой страны", — написал Хамзаев в письме, в частности отметив, что одним из таких событий могло бы стать воссоединение Республики Крым с Российской Федерацией.

Член ОП сослался на пример европейских стран: так, на страницах австралийского паспорта изображены яркие представители фауны континента — кенгуру, собака динго и другие; американский документ украшен изображениями крупных достопримечательностей страны, например — горой Рашмор с бюстами четырёх президентов; а на старницах норвежского паспорта можно увидеть пейзажи с горами и фьордами. Между тем какие исторические события должны быть отражены на страницах российского паспорта, эксперты обсудят в апреле в рамках предстоящих общественных слушаний.

Напомним, что в 2013 году с аналогичной инициативой выступал депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярёв, который в своем письме к председателю правительства Дмитрию Медведеву предложил напечатать во внутренних и заграничных паспортах текст гимна страны, отразить контуры России в разные эпохи, а также разместить высказывания известных соотечественников. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров