аналитика
29 Октября 2015, 18:58


В Одесской области появилась самопровозглашенная республика Буджак

2 348 10
В Одесской области появилась самопровозглашенная республика Буджак Фото: twitter.com/HardLaboratory/status/659745284612730881

В Белгород-Днестровске Одесской области участники внеочередного съезда "Народной рады Бессарабии" проголосовали в четверг за декларацию о воссоединении украинской Бессарабии и Гагаузии и воссоздании республики Буджак.

"Мы, социально активные жители Южной Бессарабии и Гагаузии, объединённые общей целью восстановления исторической справедливости, повышения защищённости и уровня жизни граждан, заявляем о своём стремлении воссоздать Бессарабскую республику Буджак", — говорится в тексте декларации.

Активисты отметили, что в данном шаге они видят реализацию исторической и социальной справедливости, а также единственную надёжную гарантию их безопасности. 

По их словам, с XVI по XVIII век Буджакская степь (территория современной Гагаузии и украинской Бессарабии), обладала самостоятельностью, но находилась под протекторатом Османской империи. В честь данной территории новая самопровозглашенная республика и получила свое название, отметили делегаты.

"Мы осознаём, что нас ждёт тяжёлая борьба, Прогнившие насквозь режимы Украины и Молдовы будут препятствовать реализации нашей народной мечты, но нас это не остановит. Мы готовы к любой борьбе", — также говорится в заявлении.

Бессарабы и гагаузы отметили, что уже прошли большой путь — в республике действуют народные дружины и избранный на всенародном вече легитимный комендант Бессарабии. Они заверили, что "дадут отпор любым посягательствам на процесс мирного воссоздания Буджака".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров