аналитика
8 Апреля 2016, 07:16


В Пентагоне рассказали о прототипе беспилотного корабля

644 0
В Пентагоне рассказали о прототипе беспилотного корабля Фото: reuters.com

Для патрулирования океана в Пентагоне разрабатывают беспилотный корабль, главной задачей которого будет поиск вражеских подводных лодок, передает Reuters.

Сообщается, что это будет полностью роботизированное судно общей длиной 40 метров, которое уже получило название «Морской охотник» (Sea Hunter). Корабль будет выходить на рейд без экипажа и на протяжении двух-трех месяцев нести боевое дежурство. «Впервые у нас появился полностью роботизированный корабль, способный на плавание по океану», — рассказал первый замминистра обороны США Роберт Уорк.

Примечательно, что судно даже не будет управляться дистанционно, оно будет работать полностью самостоятельно, собирая и обрабатывая необходимую информацию по примеру беспилотного автомобиля от Google. На первоначальном этапе вооружения на корабле не будет.

Ожидается, что беспилотный корабль будет нести дежурство в составе Тихоокеанского флота уже через пять лет. Приблизительная оценочная стоимость подобного беспилотного морского проекта оценивается в $20 млн. Если в ходе экспериментов удастся получить подтверждение безопасности работы судна, то дальнейшие испытания будут проходить в составе Седьмого флота ВМС США, отметил представитель Пентагона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров