аналитика
10 Марта 2016, 12:15


В России появились курсы русского языка и интеграции для беженцев из Сирии

561 58
В России появились курсы русского языка и интеграции для беженцев из Сирии Фото: http://realnienovosti.com/
Видео: Ruptly

Общественная организация «Комитет Гражданское содействие» запустила специальные языковые и интеграционные курсы русского языка для сирийских беженцев в Ногинске Московской области. Цель проекта -  помочь интегрироваться в российское общество людям, которые бежали войны в своей стране. В России сейчас находится около 8 тысяч сирийских беженцев. В Ногинске образовалась их диаспора, там выходцы из арабской республики организовали небольшое производство, к работе на котором привлекают своих соотечественников.

Курсы открыты при поддержке Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев. Первое время и дети, и взрослые будут изучать только русский язык, но затем появятся уроки математики, природоведения, географии и родного для беженцев арабского языка. А с учетом национальных традиций сирийцев планируют открыть отдельную группу для женщин.

Член комитета и педагог Наталия Гонцова сказала, что есть заинтересованность со стороны сирийского сообщества:

Гонцова: «Мы организуем курсы не только для детей, но и для взрослых, а потому сейчас много сирийских беженцев находится здесь, им не хватает русского языка для общения в обычных ситуациях".

Председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина подчеркнула, что сейчас около 2000 сирийских беженцев проживают в Ногинске и Лосино-Петровском.  Комитет «Гражданское содействие» активно работает с беженцами из разных стран на протяжении более 20 лет. В комитете «Гражданское содействие» рассчитывают, что после того как сирийцы освоят русский язык, они смогут получить доступ к процедуре получения временного убежища, легализоваться, интегрироваться в российское общество.

Ганнушкина: «Все-таки он (проект) больше направлен в первую очередь на детей. У нас будут учиться и взрослые, и дети. Взрослые будут учиться русскому языку исключительно, дети должны интегрироваться в наше общество. Задача наша – чтобы эти дети пошли в обычную школу».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров