аналитика
26 Октября 2016, 12:45


В Польше с воинскими почестями перезахоронили останки погибших красноармейцев

449 0
В Польше с воинскими почестями перезахоронили останки погибших красноармейцев Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Останки восьми солдат Красной Армии, погибших во время Второй мировой войны, торжественно перезахоронены на военном советском кладбище в Варшаве 25 октября.

Трое из них были пилотами самолета Пе-2, который был сбит фашистами близ города Вышогруд, к западу от Варшавы. Их останки обнаружены поисковыми группами летом 2015 года. Посол России в Польше Сергей Андреев присутствовал на церемонии захоронения. 

"Сохранить память об их подвиге - наш долг. Уважение к нашей общей истории и память о тех, благодаря кому сегодня наши народы свободно живут на своей земле, позволит нам легче находить взаимопонимание в будущем. Я еще раз очень благодарю всех тех, кто пришел".

Член семьи одного из солдат Ирина Чуловская отметила, что спустя многие десятилетия появилась возможность достойно хоронить родного человека:

"Благодарность за то, что вы помогли нам установить последние страницы его жизни, его трагической и героической судьбы. Сегодня у нас есть возможность похоронить его по человеческим и христианским законам. Огромное вам спасибо и низкий поклон".

Напомним, что Польша в последние годы вела борьбу с советскими памятниками, было множество инцидентов с варварством на военных мемориалах. Но официальный представитель МИДа Мария Захарова отмечала, что многие простые поляки делают многое для сохранения памятников, нашей общей истории. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров