аналитика
23 Августа 2016, 02:24


В полтавском храме закрасили фреску с Петром I, топчущим желто-синий флаг

689 0
В полтавском храме закрасили фреску с Петром I, топчущим желто-синий флаг Фото: Диалог.ua

Украинские националисты добились того, что УПЦ Московского Патриархата закрасила фрески на Самсоновском храме, расположенном на поле Полтавской битвы. Об этом сообщил советник главы МВД Украины Михаил Апостол в своем Facebook.

Напомним, что ранее именно Апостолов и заметил «антиукраинские» мотивы фрески на храме, изображающей российского царя Петра I, который сидит на коне, топчущем желто-синее полотнище. Не остановили националиста, поднявшего шум в соцсети и пожаловавшегося в СБУ, и тот факт, что автор фрески подразумевал шведский сине-желтый флаг.

В связи с этим Полтавская епархия приняла решение пойти на уступки и замаскировать неугодные националистам картины. Известно, что флаг под копытами коня Петра I был просто закрашен в серый цвет. Также с фасада храма убрали изображение двуглавого орла, которое заменили иконой Богородицы.

«Вчера тихонечко ночью закрасили провокационные, я уверен, антиукраинские картины – флаг и двуглавого орла. Правда, оставили еще палача украинцев так называемого царя Петра I, но ничего, и это поборем», - радостно сообщил в своем блоге Апостолов.

Фото: Диалог.ua

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров