аналитика
16 Марта 2015, 07:50


МЧС: в пожаре в Новодевичьем монастыре могут быть виноваты реставраторы

590 1
МЧС: в пожаре в Новодевичьем монастыре могут быть виноваты реставраторы

Фото: vk.com/school1989

Пожар в Новодевичьем монастыре мог возникнуть из-за нарушения техники безопасности сотрудников компании-подрядчика, проводившего реставрационные работы на колокольне по золочению купола, сообщает источник в ГУ МЧС по Москве.  

Такой же версии придерживаются и в пресс-службе департамента культурного наследия столицы. По их оценке, работы проводились с нарушениями установленных правил и регламентов, которые привели к возгоранию. Сотрудник пресс-службы департамента заявил, что подрядная организация и раньше нарушала правила проведения реставрационных работ.

Между тем, по данным замглавы Минкульта РФ Григория Перумова, реставрационные работы проводились на загоревшейся колокольне Новодевичьего монастыря до 11 часов утра, после чего рабочие отключили всю временную проводку. Замминистра сказал, что говорить о причинах возгорания преждевременно, они будут установлены специалистами Госпожнадзора.

Напомним, что пожар охватил строительные леса вокруг колокольни Новодевичьего монастыря вечером в воскресенье. Возгорание началось на втором ярусе колокольни высотой в 72 метра, которая находится на реконструкции. Огонь из-за ветра распространился по строительным лесам на здание, но не проник внутрь колокольни. К тушению огня были привлечены десятки единиц техники и около сотни человек. В итоге возгорание было ликвидировано в 01.23 понедельника.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров