аналитика
22 Июля 2015, 07:45


В Приморье будут ремонтировать корабли с помощью лазера

356 8
В Приморье будут ремонтировать корабли с помощью лазера Фото: reuters.com

В Приморье в рамках пилотного проекта по организации технологии лазерного восстановления металлических деталей будут запущены роботизированные комплексы. Об этом говорится на официальном сайте администрации Приморского края.

«Роботизированные комплексы будут оснащены лазерами большой мощности, что позволит в автоматическом режиме наплавлять на дефектные детали ремонтные слои различных металлов, полностью восстанавливая работоспособность отдельных узлов», - сказано в сообщении.

При этом указывается, что лазер будет применяться для порезки металлов, их сварки, а также очистки поверхности. Сообщается, что данный метод лазерно-порошковой наплавки позволит в гораздо меньшие сроки провести ремонт и восстановление деталей кораблей.

Пилотный проект, разработанный ДВО РАН совместно с ДВФУ и Дальзаводом, планируется запустить уже в течение следующих 3 лет, в результате будет создан полноценный комплекс по восстановлению деталей из металла.

«Кроме восстановления деталей, данная технология также позволяет их усовершенствовать и придавать новые свойства — делать более устойчивыми к воздействию окружающей среды», - добавили в администрации Приморья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров