аналитика
19 Апреля 2016, 12:30


В районе Крымского моста поднят Ил-2 - "черная смерть для фашистов"

1 208 0
В районе Крымского моста поднят Ил-2 - "черная смерть для фашистов" Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly

Поисковики и сотрудники береговой охраны 18 апреля подняли со дна Черного моря в районе строительства Крымского моста первый из найденных штурмовиков Ил-2 времен Великой Отечественной войны. Останки летчика в кабине не обнаружены. Штурмовики найдены с помощью сонаров, которые используют водолазы для звукового обнаружения подводных объектов. Всего в начале апреля поисковики обнаружили на дне Черного моря три советских Ил-2. Они сохранились в удовлетворительном состоянии и лежали на глубине около 10 метров в районе Керченского пролива. Поисковики теперь будут устанавливать принадлежность Ил-2 к авиационным частям, имена членов экипажей, дату гибели. По данным поисковой организации «Подвиг» Геленджика, вероятно, самолеты были сбиты в 1943 году в ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции, одной из самых крупных в Великой Отечественной войне, проводимой с целью освобождения Керченского полуострова.
   

Сейчас штурмовики находятся в Геленджике. С ними ведется работа. Один из самолетов планируется восстановить. Если будет получено разрешение Минобороны РФ, его установят в городе-курорте в честь Геленджикской авиагруппы. Самолет Ил-2, поднятый со дна Керченского пролива в прошлом году, доставлен в парк «Патриот» подмосковной Кубинки. После реставрации он стал памятником, установлен рядом с часовней.

Красноармейцы дали самолету Ил-2 прозвище «летающий танк» из-за его надежности и  эффективных атак во время Второй мировой войны. Немцы прозвали его «чёрной смертью». Более 36 тысяч Ил-2 было произведено в годы войны.

Археологи и водолазы продолжат работать вблизи Крыма и Тамани. Исследователи убеждены, что в этом районе находятся еще более 2 000 объектов времен Великой Отечественной войны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров