аналитика
3 Августа 2015, 20:29


Россельхознадзор пустит санкционные продукты на корм животным

303 10
Россельхознадзор пустит санкционные продукты на корм животным Фото: shutterstock.com

Помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко в эфире телеканала "Россия 1" в понедельник сообщил о том, что попавшие под действие продэмбарго мясные и молочные продукты, незаконно ввезенные в Россию, вместо уничтожения могут использоваться для изготовления кормов для животных.

"Мясная продукция, также как и и молочная, может утилизироваться на утильзаводах в белковую муку, это пригодно на корм животных", — сказал помощник главы ведомства.

Алексеенко отметил, что уничтожение запрещенных к ввозу продуктов — "единственный способ нанести серьезный экономический урон контрабандистам". 

огда исчезает смысл их незаконной работы. До настоящего времени мы просто возвращали такую продукцию поставщику, то есть на сопредельную территорию, и мошенники искали другие способы доставки — по фальшивым документам, под товарами-прикрытиями, под видом фальшивого транзита, а сейчас у них такой возможности не будет", — отметил он.

Ранее в понедельник стало известно, что Федеральная таможенная служба, Роспотребнадзор и Россельхознадзор будут заниматься поиском и ликвидацией запрещенных к ввозу продуктов не только на границе, но и на всей территории страны, в том числе в магазинах и на складах ритейлеров.

В среду, 29 июля, президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении ввезенной в Россию сельскохозяйственной продукции, попадающей под действие продуктового эмбарго. В пятницу, 31 июля, председатель правительства Дмитрий Медведев утвердил порядок уничтожения таких продуктов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров