аналитика
2 Апреля 2015, 15:00


В России  c 1 апреля в полную силу заработала Национальная система платежных карт

840 5
В России  c 1 апреля в полную силу заработала Национальная система платежных карт


Видео: Ruptly

Фото: Twitter.com/cbrf00

В России  c 1 апреля в полную силу заработала Национальная система расчётов по банковским картам. О ходе реализации проекта на встрече с Владимиром Путиным рассказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина. В  прошлом году, когда из-за санкций клиенты ряда российских банков столкнулись с невозможностью провести платежи по своим картам, было решено ускоренно создавать свою Национальную систему платёжной карты (НСПК). Они существуют во многих странах.

Набиуллина: «У наших граждан в любой момент должна быть возможность оплатить товары и услуги с помощью карт международных платёжных систем. Напомню, что их выпущено сейчас свыше 215 миллионов, и 90 % операций по этим картам – это операции внутри России. На первом этапе предполагалось создание собственной технологической платформы и собственного процессингового центра, который обрабатывал бы внутрироссийские операции по картам международных платёжных систем. Создание этого центра, как и планировалось ранее, в первом квартале завершено, и внутренний процессинг заработал. На сегодня НСПК обрабатывает внутрироссийские операции с использованием «Мастеркард». «Виза» начала активно взаимодействовать с НСПК и банками для перевода внутрироссийских операций в НСПК. Процесс по заявлениям «Виза» будет завершён в ближайшие месяцы».

Следующий этап для России — своя платежная карта. Вскоре Центробанк объявит конкурс на официальный логотип. А к середине следующего года принимать их уже должны по всей стране. Для расчетов за границей для начала появятся кобейджинговые карты. Это когда, по сути, две в одной - совместные проекты с уже известными в мире платежными системами.

Набиуллина: «Следующий этап – это выпуск собственной карты. По плану мы собираемся начать выпуск в конце этого года, в декабре этого года. Работы идут в графике. На третьем этапе, уже после, вывод нашей собственной платёжной карты на международный уровень».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров