аналитика
26 Августа 2016, 23:44


В России успешно испытали ракетный двигатель нового поколения

968 0
В России успешно испытали ракетный двигатель нового поколения Фото: shutterstock.com

Российские учёные первыми успешно испытали детонационный жидкостный ракетный двигатель нового поколения, работающий на экологически чистом топливе. Об этом в пятницу сообщает RT со ссылкой на Фонд перспективных исследований.

Всего были разработаны три перспективных варианта компоновочных схем демонстраторов двигателей, два из них были испытаны.

"Специализированная лаборатория "Детонационные ЖРД", созданная в 2014 году на базе АО НПО "Энергомаш" — ведущего российского предприятия космической отрасли, провела первые в мире успешные испытания полноразмерного демонстратора детонационного жидкостного ракетного двигателя на топливной паре кислород-керосин", — говорится в заявлении ФПИ.

Учёные совместно с коллегами из Новосибирского института гидродинамики имени М. А. Лаврентьева Сибирского отделения РАН и Московского авиационного института проводили испытания двух первых демонстраторов в период с июня по август текущего года. 

"В настоящее время работы перешли из стадии расчётных исследований и моделирования в стадию огневых испытаний. По результатам проведённой расчётно-теоретической работы созданы три наиболее перспективных варианта компоновочных схем демонстраторов новейших двигателей, теоретически способных существенно превзойти существующие мировые разработки по удельным характеристикам", — сообщили в фонде.

Сейчас классические жидкостные ракетные двигатели вплотную подошли к своему теоретическому пределу, и использование способа сжигания топлива детонационного режима горения, предложенного советскими учёными в 1950-е годы, представляется перспективным. 

"За ракетными двигателями такого рода будущее", — заявил главный конструктор НПО "Энергомаш" Владимир Чванов.

Руководитель проектной группы ФПИ Борис Сатовский, в свою очередь, подчеркнул, что многие ведущие страны вплотную занимаются разработками детонационных двигателей, но сколько-нибудь серьёзных успехов на данном виде топлива ещё никто не добивался.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров