аналитика
10 Февраля 2015, 13:34


Россиян предлагают классифицировать по уровню зарплат и ввести "налог на богатых"

941 5
Россиян предлагают классифицировать по уровню зарплат и ввести "налог на богатых"

Фото: http://vk.com/anna_news

С 2016 года россияне, которые зарабатывают в год более полумиллиарда рублей, будут платить в казну 28 % от своей зарплаты по налогу на доходы физлиц (НДФЛ). Госдума  18 февраля рассмотрит поправки в налоговое законодательство. Плоскую шкалу налогообложения могут заменить прогрессивной. 

Она предполагает разделение населения на четыре категории. В первую попадет большинство граждан, которые получают до 5 миллионов рублей в год. Для них налог останется неизменным - 13 %. Ко второй отнесут тех, кто получает 5-50 миллионов рублей, их налог составит 18 %, люди с заработком от 50 миллионов до полумиллиарда рублей отдадут 23 %, а кто ежегодно получает еще больше - 28 %.

Депутаты говорят, что прогрессивная шкала налогов введена во многих странах, пополняет бюджеты, сокращает разрыв между бедными и богатыми. По подсчетам депутатов, поправки в Налоговый кодекс затронут всего 0,2 процента населения страны, которое, тем не менее, обладает 30 % всех доходов. В Великобритании установлена высокая ставка в 45 %, В Израиле Швеции, Бельгии, Дании, Нидерландах и Франции она составляет от 57 до 75%.

Плоская шкала НДФЛ со ставкой в 13 % в России введена в 2001 году. Она только за первый год повысила собираемость налогов на четверть. В 2013 году Президент России Владимир Путин заявил, что вопрос дифференциации шкалы НДФЛ можно обсуждать и от него "никто не отмахивается". При этом он признал плюсы действующей системы, но подчеркнул, что она введена "не на века".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров