аналитика
17 Февраля 2015, 17:40


В России может появиться Фонд поддержки ипотеки

385 2
В России может появиться Фонд поддержки ипотеки

Фото: http://vk.com/geopolitika_kak_eto_delaetsia
Министерство строительства может учредить специальный Фонд поддержки ипотеки для субсидирования процентных ставок по ипотечным кредитам в 2015 году, а также для помощи отдельным категориям заемщиков. Проект постановления Правительства рассмотрят на заседании правительственной комиссии по экономическому развитию. 

Резкое повышение ключевой ставки в декабре повлекло за собой увеличение стоимости всех кредитов в экономике. Многие банки после временного моратория на выдачу кредитов установили фактически запретительные ставки по ипотеке. Эксперты ожидают сокращения рынка ипотечного кредитования в 2015 году на 30-40 %.

Правительство России уже разработало программу субсидирования ипотечного кредитования граждан, главная цель которой - удержание кредитной ставки для ипотеки на уровне 13 % . На эти цели направят 20 миллиардов рублей. Компенсации банкам планируется проводить по формуле: ключевая ставка минус 9,5 % . Воспользоваться льготной ипотекой смогут покупатели отдельные категории граждан и только при приобретении новостроек - помимо решения социальных задач, льготная ипотека должна помочь строительному сектору.

В последние годы ипотека являлась самым благополучным сегментом кредитования населения. По данным Росреестра, в 2014 году количество зарегистрированной ипотеки жилья выросло на 14,1 %. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров