аналитика
6 Февраля 2015, 10:20


В России может появиться купюра номиналом 2000 рублей

1 965 22
В России может появиться купюра номиналом 2000 рублей

Фото: http://vk.com/rbc

Барнаульские рекламщики и жители города выступили с петицией в адрес Центробанка с предложением ввести в оборот купюру номиналом 2000 рублей с видами Владивостока. Петиция появилась на сайте change.org, в настоящее время ее подписали около 1500 пользователей.

Авторам петиции не очень ясна логика, которой руководствовались, когда выбирали города, изображенные на рублевых банкнотах: "Трудно объяснить, почему Архангельск - это 500 рублей, а не 5000, почему на 10 рублях изображен Красноярск, а не Ярославль или вообще, например, Краснодар. Однако коллективное бессознательное предлагает нам давно лежавшее на поверхности сочетание – "Владивосток 2000", некогда введенное владивостокской группой "Мумий Тролль".

В петиции отмечается, что "новая купюра даст возможность открыть, помимо покупательской способности современного российского рубля, его культурно-эстетическую ценность, заставит по-новому увидеть привычные рубли". Кроме того, авторы петиции считают, что введение новой банкноты создаст мощный информационный повод, которой заставит обратить внимание на рубль в позитивном творческом ключе, что рублю особенно необходимо в текущей ситуации.

По словам дизайнеров, для новой купюры они выбрали образы, которые формируют лицо современного Владивостока как одного из главных политических, экономических и культурно-географических центров России XXI века. Золотой мост через бухту Золотой Рог, построенный в рамках программы подготовки города к проведению саммита АТЭС и открытый в 2012 году, стал визитной карточкой города и символом возвращения интересов России на Дальний Восток.

На концепте банкноты также изображен владивостокский фуникулёр и колонна с парусником «Манджуръ». Создатели новой банкноты предусмотрели для нее тактильный знак для слабовидящих и защитные элементы, просвечиваемые в ультрафиолете.

Пользователи, которые уже подписали петицию, считают, что купюра в 2000 рублей необходима в денежном обращении, потому что между 1000 и 5000 купюрами большой "разрыв", и очень неудобно разменивать 5000 купюру при незначительной сумме покупки.

.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров