аналитика
11 Сентября 2015, 23:55


В России наступает "день тишины" перед голосованием на выборах

369 2
В России наступает "день тишины" перед голосованием на выборах Фото: shutterstock.com

В России в ночь с пятницы на субботу по местному времени наступает "день тишины". 12 сентября, в преддверии единого дня голосования, законом запрещена любая предвыборная агитация: ролики по телевидению, листовки, газеты, встречи кандидатов с населением и др.

Любой гражданин РФ имеет право сообщить в полицию о каком-либо нарушении со стороны команд кандидатов во время "дня тишины" или дня выборов. О нарушениях со стороны работников избирательных комиссий в ходе голосования можно сообщать присутствующим на участках стражам правопорядка.

В воскресенье, 13 сентября, избирательные участки откроются в 8:00 и проработают до 20:00. Как только голосование завершится, будет снят запрет на агитацию. Предварительные результаты голосования будут известны в течение суток после начала подсчета голосов.

В единый день голосования в регионах России пройдет почти 11 тысяч выборов всех уровней. Всего будет замещаться свыше 92 тысяч мандатов, избирательные кампании охватят 83 субъекта. В 21 регионе будут выбирать губернаторов, в 11 субъектах — депутатов региональных парламентов. 

Для участия в выборах глав регионов зарегистрировано порядка ста кандидатов от 16 партий. На один пост в среднем претендуют 6-7 кандидатов. Конкурс на депутатское место в региональном парламенте составляет 19 человек.

"Запрет на агитацию за сутки до выборов и в сам день голосования призван обеспечить возможность гражданам определиться, за кого они действительно хотят проголосовать и сделать это без внешнего давления, ведь зачастую в предвыборной агитации применяются различные манипулятивные технологии, воздействующие на психику и сознание человека", — комментирует Руководитель Исполнительного комитета Общероссийского общественного движения "Корпус "За чистые выборы" Ярослав Авилов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров