аналитика
25 Января 2016, 16:45


В России планируют начать строительство круизных лайнеров

766 7
В России планируют начать строительство круизных лайнеров Фото: Vytautas Kielaitis / Shutterstock.com

Россия впервые за последние 60 лет может возобновить строительство круизных судов. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на пресс-службу Министерства промышленности и торговли РФ.

В ведомстве сообщили, что предполагают заложить круизные суда проекта PV300VD длиной 141 м, шириной 16,82 м и вместимостью 306 пассажиров уже в этом году. Планируется, что они будут курсировать от Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону до Москвы с выходом до крымских портов.

В Минпромторге считают, что суда можно было бы заказать на входящих в Объединенную судостроительную корпорацию заводах "Лотос" и "Красное Сормово", а также на керченском заводе "Залив". Предполагаемые заказчики — компании "Водоходъ", "Мостурфлот" и "Ортодокс".

Ожидается, что строительство одного судна займет до трех лет и обойдется в 2,4-2,5 миллиарда рублей, срок окупаемости лайнера составит более двадцати лет.

В "Водоходе" сообщили, что в настоящее время обсуждают финансирование проекта. В "Морском речном пароходстве" напомнили, что в Советском Союзе построили только два круизных теплохода в 1957 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров