аналитика
18 Мая 2015, 16:25


В России появится национальная операционная система – конкурент Android и IOS

1 273 13
В России появится национальная операционная система – конкурент Android и IOS Фото: shutterstock.com

В России будет создана национальная мобильная операционная система. Данный проект обсуждался на недавней встрече министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова с сотрудниками финской компании Jolla и представителями российского IT-сообщества.

Основой для нового проекта может стать ОС с открытым исходным кодом Sailfish компании Jolla, основанной выходцами из Nokiа. Ожидается, что, помимо финской стороны, в создании новой операционной системы примут участие страны БРИКС – Бразилия, Индия и ЮАР.

По словам участников встречи, новый проект вписывается в правительственный план по импортозамещению. Отраслевой документ был утвержден министерством связи в апреле. В проекте отмечается, что мобильные ОС относятся к категории программ, для которых в настоящее время нет конкурентоспособных отечественных продуктов - доля импорта в этом сегменте составляет 95%. Однако за будущее десятилетие она должна сократиться до 50%.

Отметим, что в настоящий момент доминирующее положение на мировом рынке мобильных операционных систем занимает Android (80,7%), за ней следует iOS с 15,4%, а также Windows (2,8%) и BlackBerry OS (0,6%). 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров