аналитика
27 Июля 2015, 18:34


В России появится новая система долевого строительства

582 5
В России появится новая система долевого строительства Фото: Reuters

Российские власти планируют в течение пяти лет перейти к новой системе долевого строительства жилья. Об этом в понедельник сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя секретариата первого вице-премьера России Игоря Шувалова.

"На совещании у Шувалова обсуждалась существующая схема финансирования долевого строительства по 214-му федеральному закону. Было признано, что граждане, работающие по данной схеме, совершенно не застрахованы от внезапной остановки строительства подрядчиком, использования последним неправильной финансовой модели, а также банкротства застройщика или выводом им денежных средств", — рассказал источник.

В этой связи в ходе рабочей встречи была поставлена задача до 2020 года поэтапно перейти к новой системе приобретения готового жилья, в том числе повысить прозрачность услуг, предлагаемых тем, кто приобретает жилплощадь. По словам представителя секретариата Шувалова, одним из инструментов защиты граждан может стать банковская гарантия, получаемая застройщиком и покрывающая весь объем финансирования строительства, а также трехсторонний договор, где кроме гражданина и застройщика участвует банк.

Ранее Шувалов поручил создать при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ рабочую группу для подготовки предложений по изменению законодательства к началу осенней сессии Госдумы, чтобы они были приняты до конца текущего года. Известно, что ее возглавит замглавы Минстроя Наталья Антипина, в нее также войдут представители банковского сектора и застройщиков. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров