аналитика
31 Июля 2015, 04:51


В России предлагают создать аналог ЕСПЧ для евразийского пространства

359 8
В России предлагают создать аналог ЕСПЧ для евразийского пространства Фото: reuters.com

Использование Европейским судом по правам человека двойных стандартов и предвзятого отношения к искам из России, являются причиной для создания аналогичного суда на всем евразийском пространстве. Об этом заявила председатель комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина, передают "Известия".

Соответствующее обращение Сутормина направила в МИД РФ и Минюст России.

"Учитывая значимость формирования многополярного мира, основанного на принципах справедливости и равенства, а также динамичное развитие сотрудничества России со многими азиатскими странами, представляется целесообразным создание альтернативной структуры по правам человека в евразийском регионе", — сказано в обращении.

Автор предлагает на уровне министерств проработать возможности для создания подобного Евро-Азиатского суда по правам человека, который бы стал аналогом ЕСПЧ, и подготовить возможные варианты для их обсуждения на грядущей сентябрьской встрече глав государств в Пекине.

"Предварительное обсуждение данного предложения могло бы состояться на встрече глав государств в Пекине, которая пройдет в сентябре 2015 года и будет приурочена к параду в честь окончания Второй мировой войны", — считает Сутормина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров