аналитика
29 Февраля 2016, 00:51


В России приступили к испытаниям новых танков-невидимок

3 805 18
В России приступили к испытаниям новых танков-невидимок Фото: reuters.com

Испытания двадцати новых образцов танка «Армата», обладающих уникальными свойствами, уже проводят на полигонах специалисты корпорации «Уралвагонзавод». Об этом рассказал в эфире «Русской службе новостей» заместитель гендиректора «Уралвагонзавод» по спецтехнике Вячеслав Халитов.

По словам Халитова, под уникальными свойствами имеются в виду технологии четырехуровневой защиты, позволяющие фактически сделать танк невидимым для оптических и других средств обнаружения противника.

«Мы используем GALS-технологии, связанные с защитой машины специальным покрытием, создание светоотражающей поверхности для того, чтобы в различных диапазонах невозможно было определить, что это за объект, как в радиолокационном, инфракрасном, так и оптическом диапазонах», – рассказал Халитов.

В случае же, если противник сумел обнаружить танк и произвести выстрел, то система активной защиты Hardkill, которая представляет собой третий уровень защиты, уничтожит снаряд на подлете к танку.

«С ее помощью мы уничтожаем подлетающие боеприпасы, в случае если противник нас обнаружил и выстрелил, к примеру, противотанковой ракетой или каким-то другим снарядом», – добавил эксперт о Hardkill.

Если же снаряд сумел пройти и третий уровень защиты, то задачей четвертого защитного слоя является обеспечение сохранности экипажа и непосредственно самой техники.

Испытуемые модели носят индексы Т-14 и Т-15. Предполагается, что они смогут поступить на вооружение в ВС РФ к концу 2016 – началу 2017 года.

Также Халитов отметил, что страны Европы очень обеспокоены разработкой в России столь мощной новинки, поскольку для создания аналога «Арматы» западным странам необходимо будет потратить не менее восьми лет, считает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров