аналитика
24 Декабря 2015, 21:12


В России разрабатывают новый зенитный артиллерийский комплекс

2 443 28
В России разрабатывают новый зенитный артиллерийский комплекс Фото: pbs.twimg.com/media/CRW1LdEXAAACjFD.jpg

Начальник войск ПВО Сухопутных войск ВС РФ Александр Леонов рассказал в эфире телеканала "Россия 24" в четверг, что в России разрабатывается новый перспективный зенитный артиллерийский комплекс.

"На смену нашим комплексам "Тунгуска" и "Шилка" разрабатывается перспективный зенитный артиллерийский комплекс в калибре 57 миллиметров", — сказал Леонов.

В сентябре интернет-издание Lenta.ru со ссылкой на научно-исследовательское предприятие "Буревестник" сообщало, что в России разрабатывается межвидовой комплекс артиллерийского вооружения с орудием калибра 57 мм (ОКР "Деривация"). По словам представителей компании, боевой модуль, создаваемый в рамках этого проекта, планируется использовать для вооружения перспективных зенитных самоходных установок, а также для модернизации боевых машин пехоты.

Разработки перспективных зенитных комплексов с орудиями калибра 57 мм велись в России с 2000-х годов. Ранее, в том числе, выдвигались предложения использовать управляемые ракеты, построенные по схеме артиллерийского снаряда и выстреливаемые через пусковую установку. В качестве системы управления предлагалась теле-тепловизионная оптико-электронная система. Утверждалось, что подобные решения позволят обеспечить поражение самолетов и вертолетов на дистанции до 6-8 километров, а беспилотников — на дистанции до пяти километров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров