аналитика
7 Сентября 2016, 12:55


В России разработаны умные часы SmartWatch "Стрелец-Часовой" для военных

932 0
В России разработаны умные часы SmartWatch "Стрелец-Часовой" для военных Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


В России разработаны умные часы SmartWatch «Стрелец-Часовой» для военных, охраняющих стратегически важные  объекты. 

Новый гаджет показан на Международном военно-техническом форуме «Армия—2016» в Подмосковье. Устройство может поддерживать постоянную связь с командным пультом через безопасное цифровое соединение на дальности 50 километров.
В случае нештатной ситуации информация поступает к командирам по защищенным каналам цифровой связи, в том числе передается информация о неподвижности бойца, его дыхании или факт снятия браслета. Аксессуар в состоянии запомнить время и точку сбора и в нужный момент проложить до нее путь. Функция должна пригодиться десантникам, которые часто высаживаются в незнакомой местности. Модификация этих гаджетов по распоряжению главы Минобороны будет разработана для подразделений, несущих службу в Арктике. В 2015 году «Стрелец-Часовой» принят на вооружение российской армии (приказ министра обороны РФ 2015 г. №131). Рассказывает исполнительный директор компании-разработчика из Санкт-Петербурга «Аргус-Спектр» Михаил Левчук:

Левчук: "Эти часы раздаются тем, кто заступает в караул. Командир караула видит месторасположение каждого бойца, контролирует маршрут его обхода, следует ли он заранее заданному маршруту, и может быстро общаться с ним. Сам боец может нажать на тревожную кнопку - и тут же придет сигнал о том, что с бойцом что-то не так. И командир может отправить им тихую вибрацию о проблемах на охраняемом объекте».

В армию России новинка поступит в ноябре 2016 года. Минобороны потратит на поставки комплекта технических средств охраны «Стрелец-Часовой» 396 миллионов рублей. Из них на 85 млн будет закуплено оборудование для воинских частей в Крыму. Полуостров находится в зоне риска из-за украинских диверсантов. Поэтому воинские части республики в первую очередь получат продвинутые комплекты.

Левчук: «Раньше такими браслетами мы занимались, например, для оповещения слабослышащих людей, до которых традиционными средствами оповещения не достучаться. И вот это следующий шаг в развитии нашей компании и технологий - предложение для воинских структур".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров