аналитика
30 Мая 2015, 22:55


В России создадут искусственный интеллект

609 9
В России создадут искусственный интеллект Фото: shutterstock.com

В России создадут продвинутый искусственный интеллект в течение ближайших семи — десяти лет. Об этом рассказал заместитель гендиректора Фонда перспективных исследований Сергей Гарбук.

По его словам, конструктивная постановка задачи в этом проекте заключается в том, чтобы создать искусственного оператора, который мог бы решать интеллектуальные и рациональные задачи и успешно заменять в этом человека. 

Гарбук рассказал, что в настоящее время у произведенных роботов нет искусственного интеллекта, но ученые близки к его созданию. По сути, через семь-десять лет это будет "некая информационная система, но выполненная на новых архитектурных принципах". 

Замглавы фонда рассчитывает, что подобные машины смогут управлять боевой техникой, определять угрозу террористического акта или выполнять функции диспетчера аэропорта.

Фонд перспективных исследований, учрежденный по инициативе вице-премьера Дмитрия Рогозина в 2012 году, позиционируется как российский аналог агентства перспективных исследований DARPA при Министерстве обороны США. Его основная задача — содействие высокорискованным научным исследованиям и разработкам в области обороны. В настоящее время в портфеле фонда находится порядка пятидесяти проектов, при этом более половины из них — уже в стадии реализации.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров