аналитика
28 Октября 2015, 14:00


В России усложнят экзамен на получение водительских прав

742 7
В России усложнят экзамен на получение водительских прав Фото: shutterstock.com

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев подписал указ, согласно которому сдача экзаменов на получение водительских прав будет проходить по новому регламенту. Документ уже направлен на регистрацию в Министерство юстиции и вступит в силу до конца года, сообщает газета "Коммерсант".

В настоящее время экзамен на права состоит из теста на знание теории правил дорожного движения, теста на владение навыками вождения и экзамена вождения по городу. Для того, чтобы сдать теорию, необходимо дать правильные ответы на 18 вопросов из 20. Однако по новой схеме после каждого неправильного ответа будет необходимо ответить еще на пять дополнительных вопросов из того же тематического блока.

При сдаче экзамена на площадке для получения прав категории В также вводятся дополнительные упражнения, их список расширен с трех до пяти. Кроме того, будет ужесточена и балльная система оценки вождения по городу. Например, за то, что водитель забыл пристегнуть ремень безопасности будет начисляться три штрафных балла (экзамен считается несданным при пяти таких баллах).

В соответствии с новыми правилами также вводится четкое время для проведения всех необходимых процедур в ГИБДД. С момента подачи гражданином заявления до получения прав категорий А и М должно пройти не более 2 часов 10 минут, для получающих права категорий В, С, D и Е — не более 3 часов 10 минут.

Изменится также и внешний вид водительских удостоверений — теперь туда будут вноситься спецотметки о наличии у водителя каких-либо ограничений к управлению автомобилем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров