аналитика
29 Декабря 2015, 02:19


В России впервые осуществили сверхсложную операцию по пересадке кишечника

393 4
В России впервые осуществили сверхсложную операцию по пересадке кишечника Фото: twitter.com

В Федеральном центре трансплантологии и искусственных органов успешно прошла первая в России сложнейшая операция по пересадке кишечника - пациентка уже готовится к выписке. Об этом сообщает «Первый канал».

Отмечается, что донорский орган ожидали несколько месяцев, в то время как пациентка находилась в крайне тяжелом положении, которой из-за тромбоза сосудов удалили практически весь кишечник. Женщина не могла употреблять никакую пищу, а поддерживала жизнь исключительно за счет медицинских препаратов.

Сама операция по пересадке кишечника длилась в течение 5 часов, однако, как утверждают врачи, все прошло гладко и никаких неожиданностей не произошло. В настоящее время пациентка практически вернулась к нормальной жизни и будет выписана до Нового года.

Сейчас видеозапись уникальной для России операции изучают специалисты.

«У таких операций большое будущее. Ведь кишечник наряду с сердцем, печенью и почками относится к жизненно важным органам, и без его нормальной работы человек фактически обречён», - считает главный трансплантолог страны, директор Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И.Шумакова Сергей Готье.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров