аналитика
1 Ноября 2015, 13:23


В России вступил в силу закон «О безопасности транспортных средств»

11 151 51
В России вступил в силу закон «О безопасности транспортных средств» Фото: inforotor.ru

Согласно вступившему в силу закону, автовладельцам запрещается использовать летние шины в зимний период. Также, согласно закону, водителям запрещено использовать шипованные зимние шины летом.

На автомобильных сайтах сообщают, что в законе не оговариваются случаи использования зимних шин без шипов летом — за это штрафовать не будут.

Документ четко прописывает требования к минимальной глубине протектора резины: 1,6 мм для летних шин и 4 мм для зимних. За несоответствие данным требованиям автовладельца оштрафуют на 500 рублей. Кроме того, в сезонные шины должны быть "переобуты" все колеса без исключения, сообщает портал avtoreliz.com.

Новый закон пришел на смену старому, принятому в 2013 году, который обязывал автовладельцев использовать сезонные шины и предусматривал штрафы за нарушение.

Газета «Известия» сообщает, что совокупные розничные продажи зимних шин в РФ упали на треть. Значительное число автовладельцев, оставшихся на зиму с изношенными комплектами колес, рискуют попасть в ДТП этой зимой, предупреждают эксперты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров