аналитика
27 Сентября 2016, 17:00


В России ввели новый способ оплаты покупок — по отпечаткам пальцев

766 0
В России ввели новый способ оплаты покупок — по отпечаткам пальцев Фото: shutterstock.com

Российский ретейлер "Азбука вкуса" внедрил новый способ оплаты покупок — с помощью отпечатков пальцев. Об этом во вторник сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на генерального директора сети продовольственных супермаркетов Владимира Садовина.

По его словам, проект будет работать в тестовом режиме до конца года, после чего сеть решит, распространять ли его на все супермаркеты или нет. Первым биометрические платежи начал принимать магазин на Нахимовском проспекте.

Суть системы заключается в том, что клиент ретейлера должен для начала пройти процедуру регистрации на кассе, привязав отпечатки двух пальцев к банковской карте Visa или MasterCard. Впоследствии он получает возможность оплачивать покупки, прикладывая пальцы к специальному POS-терминалу со встроенным биометрическим сканером. В этом случае PIN-код вводить необязательно.

Отмечается, что эквайрером данной системы стал Сбербанк, однако в "Азбуке вкуса" уверяют, что зарегистрировать свои биометрические данные смогут пользователи карт любого банка. За операцию, проводимую по биометрии, комиссия не взимается, как и при оплате картой обычным способом, который также останется доступным для клиентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров