аналитика
2 Сентября 2015, 22:59


В РПЦ назвали незаконным отказ властей Петербурга передать Исаакиевский собор

604 15
В РПЦ назвали незаконным отказ властей Петербурга передать Исаакиевский собор Фото: Reuters

В Русской православной церкви назвали незаконным отказ властей Санкт-Петербурга передать Исаакиевский собор местной епархии в безвозмездное пользование. Об этом в среду заявила глава юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения.

"Отказ незаконен. Если такой отказ последует, он будет обжалован в суде", — цитирует "Интерфакс" слова представителя РПЦ.

Инокиня отметила, что, согласно законодательству, решение об отказе может быть принято, если объект не имеет религиозного назначения или заявление о его передаче подано иностранной религиозной организацией. По ее словам, в этом перечне нет основания, оглашенного городскими властями.

Ранее в среду правительство Санкт-Петербурга отказалось от передачи Исаакиевского собора РПЦ, аргументировав свое решение тем, что в случае передачи объекта церкви расходы лягут на городской бюджет. В пресс-службе ведомства расценили такое развитие событий недопустимым в сложившейся экономической ситуации.

Между тем, комментируя заявление инокини Ксении, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский высказал мнение о том, что "решение законно, потому что это здание строилось на государственные деньги и никогда не передавалось церкви, а богослужения в нем и так можно проводить" (цитата по ТАСС). Тем более, отметил Вишневский, это решение правильно с точки зрения общественного мнения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров