аналитика
21 Января 2016, 20:27


В Саудовской Аравии игру в шахматы объявили грехом

788 8
В Саудовской Аравии игру в шахматы объявили грехом Фото: shutterstock.com

Верховный муфтий Саудовской Аравии Абдуль-Азиз ибн Абдуллах Аль аш-Шейх, отвечая на вопросы зрителей в эфире телешоу, которое обычно используется им для распространения новых фетв, заявил, что шахматы противоречат принципам ислама. Об этом в четверг сообщает британская газета The Guardian.

Аш-Шейх объяснил свою позицию тем, что шахматы "являются азартной игрой" и "пустой тратой времени и денег, провоцируют ненависть и вражду между игроками", а, значит, запрещены традициями ислама. Свое утверждение священнослужитель подкрепил стихом из Корана, запрещающим алкоголь, азартные игры, идолопоклонничество и ворожбу.

По оценке британского издания, шахматы вряд ли окажутся под полным запретом после заявления муфтия, но, скорее всего, получат статус "незначительных пороков", таких, как музыка.

Напомним, что шахматы были запрещены в Иране после исламской революции 1979 года. На игру в общественных местах был объявлен "харам", поскольку ее относили к азартным развлечениям. Однако в 1988 году верховный лидер Ирана Аятолла Хомейни снял этот запрет, было разрешено играть без ставок. 

В настоящее время шахматы также запрещены в Ираке фетвой духовного вождя шиитов, Великого аятоллы Али аль-Систани.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров